Festival Rockódromo anuncia su cartel con más de 50 artistas y Playa Ancha como escenario principal  

MAGAZINE / por / 24-01-2018 PREVIEW

La nueva versión del festival porteño se prepara para recibir a músicos, fanáticos y aficionados, que este año pretende sorprender con cuatro días de actividades, más de 50 artistas en escena y un nuevo escenario principal: el Parque Alejo Barrios de Playa Ancha.

Habitual de la temporada estival en la ciudad Puerto, la 13º versión del Rockódromo se realizará entre el 1 y 4 de febrero bajo el lema “Tierra de Músicos” con la participación de más de 50 músicos y bandas en escena. Importantes voces nacionales destacan en este cartel, incluyendo Ana Tijoux, Nano Stern, Camila Moreno y Pascuala Ilabaca. Además, este año, las locaciones tradicionales sumarán como escenario principal al Parque Alejo Barrios, de Playa Ancha.

A cargo de la producción del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes, a través del programa Escuelas de Rock y Música Popular, el encuentro musical este año se contempla como una actividad camino a la postulación de Valparaíso para convertirse en una Ciudad Musical, iniciativa de la UNESCO que pretende un modelo de gestión teniendo como base la música.

En la previa al festival, te invitamos a revisar la programación día por día. Recordemos que todas las actividades son gratuitas, sin entradas.

 


Primer día: Jueves 1 de febrero

  • Concierto de Inauguración
    Con Raúl Zurita con González y los Asistentes.
    Dónde: Plaza Mena (Ferrari s/n, Cerro Florida).
    Horario: 12.00 horas.
    El Premio Nacional de Literatura recitará una selección de poemas acompañado de la banda González y los Asistentes.
  • Conversatorio Letra y Música
    “Los elementos: voces y asedios al grupo Congreso” de Rodrigo Pincheira. 
    Dónde: Centex (Sotomayor 233).
    Horario: 12.00 horas.
    Moderado por Lito Celis, los conversatorios Letra y Música tienen como objetivo analizar las publicaciones más destacadas del año sobre música. Participa René Cevasco.
  • Guaguódromo
    Con Orquesta Infantil y Juvenil La Matriz, Diana Reds and Family Children, La Lechuga Mecánica & Los Cabrócolis y Comparsa La Gritona.
    Dónde: Parque Cultural de Valparaíso (Ex Cárcel).
    Horario: De 17.00 a 19.50 horas.
    Afortunados serán los más que jóvenes y sus papás o acompañantes, que tendrán su propio escenario para disfrutar de actividades, shows en vivo con el mejor entorno de recreación.
  • Noche en los Balcones: 10 años
    Con Ana Tijoux, Chinoy y Nano Stern.
    Dónde: Plaza Aníbal Pinto.
    Horario: Desde las 20.30 horas.
    La primera década del show vertical rescatará a dos de los anfitriones en su primera edición: Chinoy y Nano Stern, sumando a la MC nacional, en el punto medio de la ciudad.


Segundo día: Viernes 2 de febrero

  • Conversatorio Letra y Música
    “Llora corazón”, de Marisol García.
    Dónde: Centex (Sotomayor 233).
    Horario: 12.00 horas.
    Moderado por Lito Celis, los conversatorios Letra y Música tienen como objetivo analizar las publicaciones más destacadas del año sobre música.
  • Rockódromo Industria: Noches de showcase
    Con Sonora de Llegar como invitados + bandas extranjeras y locales.
    Dónde: Ele Bar (General Cruz 335).
    Horario: Desde las 22 horas.
    En un entorno más íntimo y tradicional para la escena, el festival tendrá su espacio para cultivar diversos encuentros y debates entorno a las economías creativas desde la música. En esta primera Noche de showcase se encontrarán bandas extranjeras junto a bandas participantes de los ciclos de formación de IMUVA (Industria Musical de Valparaíso).

*Actividad con entrada liberada para acreditados en las actividades de Rockódromo Industria (+ info pronto en la web de Escuelas de Rock).

Sala 1Sala 2Sala 3
22.00 Técnicas Manuales

22.40 Amaranth

23.20 MalaFlor

00.00 Lobos marinos

22.15 Molo

22.55 Fata Morgana

23.40 Andrómeda y sus Astros

00.15 Tumu Tapu

23.30 Red Sun Cult

00.20 Matinê Meia Noite

01.10 Sonora de Llegar

 


Tercer día: Sábado 3 de febrero

  • Conversatorio Letra y Música
    “Encuentros y des_encuentros en la música popular Chilena” de Juan Pablo González.
    Dónde: Centex (Sotomayor 233).
    Horario: 12.00 horas.
    Moderado por Lito Celis, los conversatorios Letra y Música tienen como objetivo analizar las publicaciones más destacadas del año sobre música. Participa René Cevasco.
  • Rockódromo Industria: Noches de showcase
    Con Matanza como invitados + bandas extranjeras y locales.
    Dónde: Ele Bar (General Cruz 335).
    Horario: Desde las 22 horas.
    En la segunda Noche de showcase, el formato se repite para mostrar lo mejor del talento local, gestionado por IMUVA e invitados internacionales, además de la presencia de Matanza, con un set en vivo para finiquitar la jornada.

*Actividad con entrada liberada para acreditados en las actividades de Rockódromo Industria (+ info pronto en la web de Escuelas de Rock).

Sala 1Sala 2Sala 3
22.30 Pía Zapata

23.10 Sanguinius Terra

23.50 Yachaskay

00.30 Eingell Baltra

01.15 Dillo

22.45 Celibatos

23.25 La Teja Pride

00.10 Malicia

00.50 Elemento Dual

23.30 Efecto Mandarina

00.10 Camino de Tierra

01.30 Matanza

 

  • Escenario Central: el fixture en Alejo Barrios, día 1
    Con De Kiruza, Camila Moreno, La Moral Distraída y Gondwana como cabeza de cartel.
    Dónde: Parque Alejo Barrios (Acceso a Estadio 837, Playa Ancha).
    Horario: Desde las 14 horas.
    En el primer día del fixture, el Alejo Barrios se convertirá en protagonista del festival, albergando tres escenarios y más de 20 bandas en escena, que pretenden reunir a los más fanáticos y motivados del evento (horarios abajo).


Cuarto día: Domingo 4 de febrero

  • Escenario Central: el fixture en Alejo Barrios, día 2
    Con Ases Falsos, Evelyn Cornejo, Pascuala Ilabaca, Movimiento Original, Newen Afrobeat, La Floripondio y Chancho en Piedra como cabezas de cartel.
    Dónde: Parque Alejo Barrios (Acceso a Estadio 837, Playa Ancha).
    Horario: Desde las 14 horas.
    En el segundo día del fixture, el Alejo Barrios albergará la jornada culmine de Rockódromo, que destacará por el show inclusivo que entregará Pascuala Ilabaca al final de la jornada.

Cartel día 1 y día 2, Escenario Central:


Otros conversatorios

  • Conversatorio Letra y Música
    “30 años de Massacre” de Maximiliano Sanchez.
    Cuándo: Martes 30/01.
    Dónde: Centex (Sotomayor 233).
    Horario: 12.00 horas.
    Moderado por Lito Celis, los conversatorios Letra y Música tienen como objetivo analizar las publicaciones más destacadas del año sobre música. Participa Christian Báez.
  • Conversatorio Letra y Música
    “Lucy Briceño, una mujer de la bohemia” de Lorena Huenchuñir.
    Cuándo: Miércoles 31/01.
    Dónde: Centex (Sotomayor 233).
    Horario: 12.00 horas.
    Moderado por Lito Celis, los conversatorios Letra y Música tienen como objetivo analizar las publicaciones más destacadas del año sobre música.

*Para mayor información, ingresa al sitio oficial de Escuelas de Rock.

comments powered by Disqus

No Te Va Gustar vuelve a Chile para presentar su último disco “Suenan las alarmas”

El último capítulo de la 1ra Temporada de High Fideity Music está a cargo del incombustible músico Felipe Toro de la banda El Cruce

Torbellino de banda: Tokyo Ska Paradise Orchestra vuelve a chile en agosto

El rock enérgico de Sin Perdón se toma el capítulo 15 del programa High Fidelity Music

Factoría Sonidos de Chile: nueva serie audiovisual anuncia fecha de estreno buscando fomentar la fabricación de instrumentos y accesorios musicales de producción nacional

Todos los derechos reservados Fotorock 2017 - © Copyright Fotorock 2017